525 Jahre Dammendorf

Film über Dammendorf | Kabarett „Die Blitz-Richter“ aus Eisenhüttenstadt | der Landkreis gratuliert | Historische Modenschau (Bürger aus der Gemeinde) | Jugendblasorchester der Musikschule Beeskow | Lisa Meyer, Poispiele | Tanzensemble des KUZ | Judith Burmeister, Gesang | Randy Witte, Gesang | Jenny Fender, Gesang | Einradgirls | Marvin Hannemann Show, Gesang | Tanz mit Roland Winkler & Band Mastermind | geöffnetes Heidereitereimuseum mit Führungen | Führungen auf dem historischen Lehrpfad Dammendorfs | Einheimische Stände, großer Trödelmarkt, Basare, Attraktionen und Vorstellungen | Theaterstück „Der kleine Puhlmann“ | Quiz über Dammendorf | Fotowettbewerb | Schnellzeichnerin | Indianershow | Kremserfahrten, Kleinpferdreiten | Jäger- und Forsttrophäen-Schaustand | Kindereisenbahn, Spiel- und Spaßbuden, Kinderschminken, Köhlershow | Auswertung Quiz, Fotowettbewerb, Modenschau

Programmflyer

Theaterstück  „Der kleine Puhlmann“
Samstag, 18. Juni, 12, 13, 14 und 16 Uhr Aufführung der III. Gesamtschule Eisenhüttenstadt

Der kleine Puhlmann war kein besonders guter Schüler und musste deshalb oft beim Dorfschullehrer Donath nachsitzen. Einmal hatte ihn dieser vergessen, die Eltern warteten, weil der Sohn auf dem Felde helfen sollte. Der alte Puhlmann ging zur Schule und musste feststellen, dass sein Sohn eingesperrt worden war. Er machte ein riesen Fass auf und bedrohte den Lehrer Donath mit der Mistgabel.

Freitag, 17. Juni

19.00 Uhr – Eröffnungsveranstaltung
->  Film über Dammendorf
->  Kabarett „Die Blitz-Richter“ aus Eisenhüttenstadt

Samstag, 18. Juni

Bühnenprogramm:

11.00 Uhr
->  der Landkreis gratuliert
->  Historische Modenschau (Bürger aus der Gemeinde)
11.30 – 13.30 Uhr
->  Jugendblasorchester der Musikschule Beeskow
14.00 – 14.05 Uhr
->  Tanzensemble des KUZ

14.15 – 14.25 Uhr
->  Judith Burmeister, Gesang

14.30 – 14.35 Uhr
->  Tanzensemble des KUZ

14.40 – 14.50 Uhr
->  Randy Witte, Gesang

14.55 – 15.00 Uhr
->  Lisa Meyer, Poispiele

15.05 – 15.10 Uhr
->  Tanzensemble des KUZ

15.15 – 15.2o Uhr
->  Judith Burmeister, Gesang

15.25 – 15.30 Uhr
->  Einradgirls

15.30 – 15.35 Uhr
->  Randy Witte, Gesang

15.40 – 15.45 Uhr
->  Einradgirls

15.45 – 16.00 Uhr
->  Jenny Fender, Gesang

16.05 – 16.10 Uhr
->  Einradgirls

16.15 – 17.00 Uhr
->  Marvin Hannemann Show, Gesang

19.00 – Open End
->  Tanz mit Roland Winkler & Band

Heimatverein:

11.00 – 17.00 Uhr
->  geöffnetes Heidereitereimuseum mit Führungen     ->  Führungen auf dem historischen Lehrpfad Dammendorfs
Festmeile:

11.00 – 17.00 Uhr
-> Einheimische Stände, großer Trödelmarkt, Basare,
Attraktionen und Vorstellungen

12.00, 13.00, 14.00 und 16.00 Uhr:
->  Kleine Geschichten aus Dammendorf mit Schülern  der
III. Gesamtschule Eisenhüttenstadt – Darstellendes Spiel
->  Quiz über Dammendorf
->  Fotowettbewerb
->  Schnellzeichnerin
->  Indianershow
->  Kremserfahrten., Kleinpferdreiten
->  Jäger- und Forsttrophäen-Schaustand
->  Kindereisenbahn, Spiel- und Spaßbuden, Kinder-
schminken, Köhlershow uvm.

Sonntag, 19.06.2011

11.00 – 16.00 Uhr
->  Frühschoppen mit der Blaskapelle
„Schlaubetaler Musikanten“
->  Auswertung Quiz, Fotowettbewerb, Modenschau